Navegación Rápida

Programación sujeta a cambios. Puedes conocer más información sobre las actividades y torneos de la feria en la información de cada stand: PlayStationHearthstone, Microsoft XBOX, Nintendo, 2K

Escenario MGW (pabellón 14)

Jueves 18

Horario

Actividad + Tipo de actividad

10.30h-11.00h

Presentación I Liga e-Sport unificados con la presencia de Teresa Perales

11.00h-12.30h

Novedades id@Xbox: Conócelas de primera mano

18.00h – 19.00h

Sergio González presenta Pokémon – Historia y evolución de un fenómeno (Dolmen Editorial)

19.00h – 19.30h

Charla: Una gran tecnología conlleva una gran responsabilidad, con Willperman #Ayúdame3D

Viernes 19

Horario

Actividad + Tipo de actividad

11.00h-12.00h

Exhibición de esgrima acrobática

13.00h-14.00h

Presentación Festival CutreCon VIII 

14.00h-15.00h

Concurso de Ramen Picante – Organiza: Asociación Sensei Juvenil

15.00h-16.00h

La Triple W – Wrestling: Deporte y espectáculo

16.00h-17.00h

Un universo de voces. Charla con los actores de doblaje Mario García, Ramón de Arana, Jesús Barreda y Laura Barriga

17.00h-18.00h

Q&A Stryker, Chaoko y Ori

18.00h-19.00h

LudoSport Madrid: Combates con sables de luz

19.00h-20.00h

Charla con Gran PKT – El mundo de los videojuegos profesionales

Sábado 20 — Escenario

Horario

Actividad + Tipo de actividad

10.30h-13.00h

K-Pop Festival – Organiza: Han-A Association

13.00h-13.30h

Demo de la liga de robots

13.30h-14.00h

LudoSport Madrid: Combates con sables de luz

14.00h-15.00h

Concurso de Ramen Picante – Organiza: Asociación Sensei Juvenil

15.00h-16.00h

Cosplay Is Not Consent – A cargo nuestros cosplayers invitados

16.00h-17.00h

JMV presenta La Aventura Colosal (Dolmen Editorial)

17.00h-18.00h

Q&A con Stryker y Ori

18.00h-18.40h

Charla con los actores y actrices de doblaje Ana de Castro, Carlos Ysbert, y Fran Jiménez

18.40h-19.00h

Sorteo Nintendo Switch Edicion Fortnite by SocialPubli

19.00h-20.00h

Chaoko Live

Domingo 21 – Escenario

Horario

Actividad + Tipo de actividad

10.30h-13.30h

Master of Cosplay

13.30h-14.00h

Demo de la liga de robots

14.00h-15.00h

Concurso de Ramen Picante – Organiza Asociación Sensei Juvenil

15.00h-15.30h

Gaimin, descubre cómo financiar tu pasión por el gaming de forma pasiva

15.30h-16.00h

LudoSport Madrid: Combates con sables de luz

16.00h-19.00h

Concurso de Cosplay

19.00h-19.30h

Concierto Miku Chinatsu + T-Mazo

19.30h-20.00h

Despedida

Foro desarrolladores (conexión pabellones 12-14)

Jueves 18 — Foro

Horario

Actividad + Tipo de actividad

11.45h-12.00h

Doodle, la ansiedad a través de las mecánicas de juego – Autumn Springs Studios, (Grado en Diseño de Videojuegos, ESNE – Escuela Universitaria de Diseño)

12.00h-12.30h

Gaimin, cómo hacer que los gamers financien su pasión de forma pasiva

12.45h-13.00h

Pillowmen – Unsiege Dev (Grado en Diseño de Videojuegos, ESNE – Escuela Universitaria de Diseño)

13.00h-14.30h

Inauguración de la feria

14.30h-15.00h

Importancia del sonido y la música en los videojuegos. Claudio Bonaldi – Auralsound, Pablo Valverde – Gainwalkers

16.00h-17.00h

Mesa Redonda – Problemas y Retos a la hora de desarrollar para VR – Tatiana Delgado, Sergio Hidalgo, Sara Miguel, Jose Raluy; modera Carlos Bolívar

17.00h-17.15h

Shape of the trail (Dramatic Sword Games)

17.15h-17.30h

Kanda (Jhain Studios)

17.30h-17.45h

Fraxel Games presenta Catpocalypse Meow

17.45h-18.00h

Dreamlight Games presenta Fear the Dark Unknown

18.00h-19.00h

Reimaginando el Futuro de los Video-Juegos, VR Games

19.00h-20.00h

15 años haciendo videojuegos (Máster UCM & VOXEL School)

Viernes 19 — Foro

Horario

Actividad + Tipo de actividad

10.45h-11.00h

Profane – OverPowered Team (Grado en Diseño de Videojuegos, ESNE – Escuela Universitaria de Diseño)

11.00h-11.30h

Realidad Virtual para el “mass market”: desarrollando entretenimiento en VR para no jugadores – Diego Bezares (Presence Camera)

11.30h-11.45h

Apartment 327 (BinaryBox Studios)

11.45h-12.00h

Souldiers (Retro Forge Games)

12.00h-13.00h

El papel del videojuego en el desarrollo de habilidades profesionales

13.00h-14.00h

¿Qué puede hacer AEVI por tu estudio de videojuegos? #AEVIsemueve – Arturo Monedero

14.00h-14.30h

El usuario en la Realidad Virtual – Oscar González (Real O Virtual)

14.30h-15.00h

Retos de producción en desarrollos de VR – José Raluy (Ex-Productor Tequila Works)

15.00h-15.15h

Relicta (Mighty Poligon)

15.15h-15.30h

Nuevas formas de jugar con el móvil – Bárbara Dominguez (Muquo Games)

15.30h-16.00h

Proceso de creación de un videojuego

16.00h-16.15h

Videojuegos UCM Voxel School: Aguacate Studio

16.15h-16.30h

Ramona vs The forces of love (Deimos Studio)

16.30h-17.00h

El Algoritmo del Bardo, de escritor a diseñador de juegos #HackerBard – Carlos L. Hernando (Risin’ Goat y Blustery Games)

17.00h-17.30h

La evolución del diseño narrativo de videojuegos #HackerBard – Tatiana Delgado

17.30h-18.00h

Los argumentos universales como mundos ludoficcionales de los videojuegos #HackerBard – Antonio José Planells (Tecnocampus-Universidad Pompeu Fabra)

18.00h-19.00h

Mesa redonda: Los desafíos del diseño narrativo de videojuegos #HackerBard – Carlos G. Gurpegui, Josué Monchan y Michael Santorum; modera Mar Marcos

19.00h-19.15h

Out of typical (Bound Games)

19.15h-19.30h

Videojuegos UCM Voxel School: Another Evil Corporation

19.30h-20.00h

Gaimin, descubre cómo financiar tu pasión por el gaming de forma pasiva

Sábado 20 — Foro

Horario

Actividad + Tipo de actividad

10.30h-10.45h

Videojuegos UCM Voxel School: Niric Games

10.45h-11.00h

Videojuegos UCM Voxel School: Red Mass Studio

11.00h-11.30h

Oferta formativa de la Universidad de A Coruña en creación y desarrollo de videojuegos (Universidad de A Coruña)

11.30h-12.00h

Trabajo en la industria de juegos AAA – Secret 6

12.00h-12.30h

Pros y contras del formato episódico en videojuegos #HackerBard – Ramon Nafria (BadLand Publishing)

12.30h-13.00h

Contando historias con puzles #HackerBard – Jon Cortazar (RELEVO)

13.00h-14.00h

Mesa redonda: Lecciones de diseño desde la ficción interactiva #HackerBard – Rubén Aguilera, Pedro Fernández y Jesús Martínez del Vas; modera Jaume Esteve

14.00h-15.00h

La construcción y el diseño de personajes de videojuegos a través del lenguaje – (ESNE – Escuela Universitaria de Diseño)

15.00h-16.00h

El arte de Extra Credits

16.00h-16.30h

Localización de videojuegos narrativos #HackerBard – Ramón Méndez

16.30h-17.00h

Mecánicas y narrativa: Cuando metes una cinemática y te quedas tan pancho #HackerBard – Ludipe (AlPixel Games)

 

17.00h-17.30h

El proceso creativo ordenado: Diseño narrativo y la teoría de los tres pilares #HackerBard – Jacobo Feijóo (ToolkitsEU)

17.30h-18.00h

Guiar y narrar sin palabras #HackerBard – David Canela (Tequila Works)

18.00h-18.30

Análisis y crítica de videojuegos narrativos #HackerBard – Seve Acosta (3 Person View)

18.30h-19.30h

Mesa redonda: La formación de un diseñador narrativo #HackerBard – Beatriz Díaz, Roldán G. Párraga, Blanca Macazaga y Diego Sánchez; modera Juan Manuel Moreno

19.30h-20.00h

Gaimin, descubre cómo financiar tu pasión por el gaming de forma pasiva

Domingo 21 — Foro

Horario

Actividad + Tipo de actividad

11.00h-12.00h

Voces y videojuegos: ¿Qué hace una persona para ser actor o actriz de doblaje y doblar videojuegos profesionalmente?

12.00h-12.30h

El cuentista, el gato zombi y la caverna cuántica #HackerBard – Alberto Oliván (Fictiorama)

12.30h-12.45h

Videojuegos UCM Voxel School: Kalpa Games

12.45h-13.00h

Quiero diseñar videojuegos VR y no sé por dónde empezar – Joaquín Pérez (Isostopy)

13.00h-13.15h

Gorila Punk – Desarrollos Low Cost

13.15h-13.30h

Wring & Smash – Hacer juegos como medio de aprendizaje (ESNE – Escuela Universitaria de Diseño)

13.30h-14.00h

Indie, ¡no descuides las redes sociales de tu juego! Consejos sencillos pero efectivos – Lara Isabel

15.15h-15.30h

Dead Science – Unknown Outcome (Grado en Diseño de Videojuegos, ESNE – Escuela Universitaria de Diseño)

15.30h-16.00h

Aplicación de principios cognitivos en el desarrollo de videojuegos – Rocío Tomé

16.00h-16.30h

El conflicto programador-diseñador en la inteligencia artificial de los personajes #HackerBard – Ismael Sagredo (Universidad Complutense de Madrid)

16.30h-17.00h

Así funciona el aprendizaje máquina en videojuegos #HackerBard – Maximiliano Miranda

17.00h-17.30h

La Balada del Hacker, de programador a investigador en narrativa #HackerBard – Federico Peinado (Universidad Complutense de Madrid)

17.30h-17.45h

Herrero Games

17.45h-18.00h

Debris Infinity (SVC Games)

18.00h-18.30h

Remediación de géneros a través de los videojuegos

18.30h-19.30h

Fantasías de Poder – Irene Alvarado

RetroWorld (pabellón 14.1)

Viernes 19 — Retro

Horario

Actividad + Tipo de actividad

10.30 – 12.00h

La Game Designer Andrea Latorre nos explicará cómo la estética retro ha influido en los actuales videojuegos independientes.

12.00 – 13.30h

Diana P. Gómez (Cultura Fan), nos hablará en su conferencia sobre la publicidad, la identidad gamer y la brecha de género en los videojuegos.

13.30 – 15.00h

Los míticos integrantes del legendario programa radiofónico “Game 40” presentarán en exclusiva el documental que recoge su historia. A la finalización de esta charla premiaremos a quien(es) mejor interpreten en directo la incomparable sintonía del programa, “Marcianitis Total”.

15.30 – 17.00h

Irene Martínez, de Terebi Magazine y socióloga, hablará sobre las jugadoras “outsiders” que llevan marcando posiciones desde los años 80.

17.00 – 18.30h

José Antonio Moreno “Evil Ryu” (Mega Drive Legends), José Ángel Ciudad (Game Press), Jesús Jiménez García “Jimy” (Todo Mega Drive) y Daniel-San (Canal Puro Vicio) repasarán los 30 años de historia de una de las consolas más queridas por usuarios de todos los tiempos: Mega Drive

18.30 – 20.00h

Andrea Plaza Vázquez, de Microsoft Educational, explicará cómo utilizar los videojuegos para desarrollar las habilidades y competencias del S. XXI.

Sábado 20 — Retro

Horario

Actividad + Tipo de actividad

10.30 – 12.00h

Elizabeth Rodríguez, integrante de FemDevs y programadora, mostrará la invisibilización que las desarrolladoras trans han sufrido a lo largo de los años 80 y 90.

12.00 – 13.30h

Francisco Rodríguez “Fran_Friki”, José Antonio Moreno “Evil Ryu”, José Ángel Ciudad (Game Press) y Daniel-San (Canal Puro Vicio) presentarán el libro publicado por GamePress “La Guía de los Matamarcianos”.

13.30 – 15.00h

María Pérez de Todas Gamers y AntiHype impartirá una conferencia sobre los orígenes de los dating simulators.

15.30 – 17.00h

Irene Alvarado, Game Designer e integrante de Terebi Magazine, explicará la evolución de las mecánicas de juego desde la época clásica hasta la actualidad.

17.00 – 18.30h

Raffa Valencia con la colaboración de Gamepress, Gamestribune, Héroes de Papel, Vicioplanet, Darth_Kafka, Daniel-san Mosquera o Evil_Ryuz participarán en un especial de REJUGANDO titulado “del videojuego al papel”.

18.30 – 20.00h

Guillem Salvadó “Guinxu” nos introducirá en el apasionante y desconocido mundo de las modificaciones de RAM (con inesperados efectos) en juegos clásicos.

Domingo 21 — Retro

Horario

Actividad + Tipo de actividad

10.30 – 12.00h

Mauricio Fernández Flores de RetroAlba, mostrará las mejores consolas que nunca hemos visto.

12.00 – 13.30h

Elena Flores de Editorial Gamereport, explicará cómo interactuamos a la VR.

13.30 – 15.00h

Alberto Venegas hará la presentación del libro “Uncharted: El peso de la Historia” publicado por la editorial Héroes de Papel.

15.30 – 17.00h

Ester Sánchez “Misato” de Resistance Studio relatará la apasionante aventura de montar un estudio Indie.

e-sports

Jueves 18 — e-sports

Horario

Actividad + Tipo de actividad

10:00 – 11:00

10:00 – 16:00

10:00 – 16:00

10:00 – 16:00

10:00 – 16:00

12:00 – 13:00

12:00 – 19:30

14:00 – 16:00

15:00 – 16:00

15:00 – 15:45

16:00 – 20:00

16:00 – 20:00

16:00 – 20:00

16:00 – 20:00

17:00 – 18:00

19:00 – 20:00

19:30 – 20:00

Viernes 19 — e-sports

Hora

Actividad + Tipo de actividad

10:00 – 11:45

10:00 – 12:00

10:00 – 11:00

10:00 – 13:00

10:00 – 13:30

10:00 – 14:00

10:00 – 15:00

10:00 – 20:00

10:30-19:30 (grupos 1/2)

10:30-19:00 (grupos)

11:00 – 14:00

11:00 (3er vs 5º Clasificado)

11:00-14:45 (grupos 1/2)

12:15 (4º vs 6º Clasificado)

12:00 – 19:30

13:00 – 15:00

13:30 (partido perdedores)

14:00 – 16:00

14:45 (partido ganadores)

15:00 (1vs1 Rey del Abismo)

15:00 – 17:00

15:00 – 20:00

16:00 (partido decisivo)

16:00

16:00 – 19:00

11:00-14:45 (grupos 1/2)

17:00 (Partido de las Leyendas)

17:00 – 18:00

17:00 – 20:00

18:00 (Partido de las Estrellas)

16:00 – 19:30

19:00

19:00 – 20:00

19:30 – 20:00

20:00

Sábado 20

Hora

Actividad + Tipo de actividad

10:00

10:00

10:00 – 10:45

10:00 – 11:00

10:00 – 11:00

10:30 – 11:30

10:00 – 12:00

10:00 – 13:30

10:00 – 15:00

10:00 – 15:00

10:30-19:30 (grupos)

11:00 – 12:00

11:00 – 15:00

11:00 – 15:00

11:00-19:30 (grupos 2/2)

11:00 – 19:30

12:00 (seminifinal 1)

12:00 – 14:00

13:00

13:00

14:00 – 16:00

15:00 – 17:00

15:00 – 17:00

15:00 – 17:00

15:00 – 20:00

15:30 (final)

15:30-19:00 (grupos 2/2)

16:00 (seminifinal 2)

16:00 – 18:00

16:00 – 18:00

16:00 – 19:30

17:00 – 19:00

17:00 – 20:00

17:00 – 20:00

18:00 – 20:00

19:30 – 20:00

 

Domingo 21

Hora

Actividad + Tipo de actividad

10:00 – 10:45

10:00 – 11:00

10:00 – 11:00

10:00 – 11:00

10:00 – 13:30

10:00 – 15:00

10:30-12:00 (semi 1)

10:30-12:00 (semi 2, escenario)

11:00

11:00 – 14:00

11:00 – 15:00

11:00 – 14:00

11:00 – 15:00

14:00 (final)

12:00-15:00 (semis)

12:00-15:00 (semis)

12:00-15:00 ( 3º y 4º puesto)

12:00-15:00 ( final, escenario)

13:00-19:30 (final)

14:00

14:00 – 16:00

14:00 – 16:00

15:00 – 17:00

15:00 – 20:00

15:00-18:00 (final, escenario)

Pabellón 14.1

16:00 – 18:00

16:00 – 19:30

16:00 – 20:00

17:00 – 20:00

Otras Actividades

Horario

Actividad + Tipo de actividad

11:30h Día 18,  Sala 12.6 (entreplanta del pabellón 12)

Presentación Warner Bros: Lego DC Súper-Villanos
Para profesionales y prensa

Patrocinadores

Fiesta

Organizadores

Media Partners

3D JuegosAxel SpringerGTMHobby ConsolasIGNMovistarVandalWebedia